若f(x)=(二分之一的1-x的绝对值)+m的图像与x轴有公共点,则m的取值范围是

若f(x)=(二分之一的1-x的绝对值)+m的图像与x轴有公共点,则m的取值范围是
A m≤-1 B-1≤m
1-x的绝对值次方
frnaklei 1年前 已收到1个回答 举报

sammyfan1984 幼苗


答案B
先画y=(1/2)^x x>0图像
偶函数关于x=0对称,画出y=(1/2)^|x|图像
向右平移一个单位得y=(1/2)^|x-1|即y=(1/2)^|1-x|图像
向上平移m个单位与x轴有交点,可得-1≤m


2