八年级上册数学问题!速度!过程!高分!给答案的才回复,不给的都不要磨叽!

ihmrjsp 1年前 已收到3个回答 举报

yzphoenix 花朵


∠ △≌
10,证明:把RT△ADQ,旋转90使AD与AB重合得到RT△ABD'则,DQ=BD'
∠PAQ=45,所以∠PAD'=∠PAB+∠DAQ=90-∠PAQ=90-45=45
又,AD=AD',AP=PA,∠PAQ=∠PAD'=45
△PAD'≌△PAQ(SAS)
PD'=PQ,因,PD'=BD'+PB,DQ=BD'
PB+DQ=PQ
11,证明,ABCD是菱形,∠DAB=60
∠BAC=30,AD//BC,AD=BC,AC⊥EC
∠AEC=90-30=60
AD//BC
∠DAB=∠CBE=60
∠CBE=∠AEC=60
BC=CE,AD=BC
AD=CE,四边形AECDE是等腰梯形
12,延长CE交BA延长线于F
DC//AB,E为AD中点
∠EDC=∠EAF=90,DE=AE,∠DEC∠AEF
RT △DEC≌ RT △AEF(ASA)
EC=EF,DC=AF=1,所以BF=AF+AB=1+2=3,因BC=3
BF= BC=3,且 EC=EF
所以 CE⊥BE
8,CE=CF,∠BCD=∠DCF=90,BC=CD
RT △BEC≌ RT △DCF(SAS)
9,∠FDC+∠DCE=∠DCE+∠BCE=90
∠FDC=∠BCE,∠DCF=∠EBC=90,BC=DC
RT △BEC≌ RT △DCF(ASA)
CE=DF


5

dyy0419 幼苗


(1)将bp延长至点e使得pe等于aq,连接ae
因为四边形abcd是正方形,所以ad等于ab,角d等于角abc等于90度,所以角d等于角abe等于90度在三角形abe与三角形adq中 ad等于ab 角d等于角abe eb等于dq
所以三角形abe全等于三角形adq
所以aq等于ae
因为角paq等于45度,角bad等于90度
所以角bap加角qad等...


1

心0诺 幼苗


8.∵abcd为正方形
∴bc=cd ∠bcd=∠dcf=90°
又ce=cf
∴△bec≌△dfc(SAS)
9.∵abcd为正方形
∴∠B=∠BCD=∠BCE+∠DCE=90°
又∵CE⊥DF
∴∠FDC+∠DCE=90°
∴∠BEC=∠FDC
∴△bce≌△cdf(ASA)
...


0