(1)一个长20厘米、宽15厘米.高10厘米的长方体容器里盛着一些水,水深8厘米.将一个物体放入该容器,并

(1)一个长20厘米、宽15厘米.高10厘米的长方体容器里盛着一些水,水深8厘米.将一个物体放入该容器,并
完全浸没在水中,这时,容器内的水溢出了60毫升.这个物体的体积是多少立方厘米?
(2)一个长方体玻璃容器,容器内装有6L水,这时水面高度是15厘米.把一个苹果放入该容器中,苹果全部没入水中,这时容器内水面的高度是16.5厘米.求这个苹果的体积.
¤飞扬¤ 1年前 已收到1个回答 举报

meilun 幼苗


1.体积=20*15*(10-8)+60=660立方厘米
2.底面积=6000/15=400平方厘米
体积=400*(16.5-15)=600立方厘米


9