(1)设a+b=2,a2+b2=10,求(a-b)2的值;

(1)设a+b=2,a2+b2=10,求(a-b)2的值;
(2)观察下列各式:32-12=4×2,42-22=4×3,52-32=4×4,…,探索以上式子的规律,试写出第n个等式,并运用所学的数学知识说明你所写式子的正确性.
zhengyudsl 1年前 已收到1个回答 举报

铅笔盒2005 幼苗


解题思路:(1)将a-b=4两边平方,利用完全平方公式展开,把a2+b2=10代入计算求出2ab的值,原式利用完全平方公式展开后,把各自的值代入计算即可求出值;
(2)观察一系列等式,得到一般性规律,验证即可.

(1)因为a+b=2,a2+b2=10,
所以由(a+b)2=a2+b2+2ab,得ab=-3,
(a-b)2=a2-b2-2ab=10-2×(-3)=16;
(2)规律:(n+2)2-n2=4(n+1)(n为正整数).
验证:(n+2)2-n2=[(n+2)+n][(n+2)-n]=2(2n+2)=4(n+1).

点评:
本题考点: 完全平方公式;平方差公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


6