若不等式mx^2+mnx+n大于0的解集为{1大于x小于2},则m+n的值是

10402448 1年前 已收到3个回答 举报

qooloo 花朵


有两根之积与两根之和的关系可得:
x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
即1+2=-mn/m=-n
1*2=n/m
所以n=-3 m=-3/2
m+n=-9/2


6

一抹的阳光 幼苗


解法1
解集为{1大于x小于2},则说明
方程:mx^2+mnx+n=0 的两个根为 x1=1,x2=2,代入方程有:
m+mn+n=0 (1)
4m+2mn+n=0 -->3m+mn=0 (2)(把(1)式代入得到的)
由(2)式得
m(3+n)=0,所以:
n=-3


1

娃哈哈ok53 幼苗


x1=1 x2=2
x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
1+2=-mn/m=-n
1*2=n/m
n=-3 m=-3/2
m+n=-9/2


0