从1、3、5、7、9中任取3个数字,从2、4、6、8、0中任取2个数字,一共可以组成多少个没有重复的五位数

yy黄页 1年前 已收到7个回答 举报

kanghaibing 幼苗


1,3.5,7.9 中取3个:C(5,3)
0,2,4,6,8 中取2个:C(5,2) 5个数有C(5,3)*(5,2)种选法
以上选出了5个数,有五个位置
___ ____ ____ ____ ____
将它们排不同顺序排有:A5=5!种排法.
则共有C(5,3)C(5,2)5!种
因为第一个不能为0,
则:
1,3.5,7.9 中取3个:C(5,3)
2,4,6,8 中取1个:C(4,1)
第一个数是0,后面4个数排序:4!
则:总共有C(5,3)C(4,1)*4!
共有:C(5,3)C(5,2)5!-C(5,3)C(4,1)*4!
=11040种


4

俺也披个小rr7 幼苗


5个数里取3个,共有C(5,3)
2、4、6、8中取2个,有C(4,2)种
2、4、6、8中取1个,有C(4,1)种,另一个取0
五位数头上不能是0,所以
共有C(5,3)*C(4,2)*5!+C(5,3)*C(4,1)*4*4!
=10*(6*120+4*4*24)=11040种


2

loossonw 幼苗


不考虑首位为0的情况C(5,3)*C(5,2)*A(5,5)
然后将首位为0的情况减去C(5,3)*C(4,1)*A(4,4)


2

guessyin 幼苗


A5 3*A5 2=1200


2

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

①从1,3,5,7,9中任取3个数字
就是C(5,3)

②从2,4,6,8中任取2个数字
就是C(4,2)

③一共可以组成多少个没有重复的五位数
就是A(5,5)

总计:C(5,3)*C(4,2)*A(5,5)=7200...


1

泪痕e 幼苗


  • 从1、3、5、7、9中任取3个数字,没有顺序要求,是组合,所以有C(5 3)=5×4÷2=10种取法
    同理,从2、4、6、8中任取2个数字,有C(4 2)=4×3÷2=6种取法
    两次取出后的5个数字进行全排列,有A(5 5)=5×4×3×2×1=120种排法
    根据乘法原理是10×6×120=7200个


0

无厌 幼苗


①从1,3,5,7,9中任取3个数字
就是C(5,3)

②从2,4,6,8中任取2个数字
就是C(4,2)

③一共可以组成多少个没有重复的五位数
就是A(5,5)

总计:C(5,3)*C(4,2)*A(5,5)=7200


0