用积分方法求解曲面面积 高数 两道

用积分方法求解曲面面积 高数 两道

求解曲面面积:

x=y^2+z^2 在 y^2+z^2=9内的面积

y=4x+z^2 在 x=0 x=1 & z=0 z=1之间的面积

另附公式:


tttsinimabi 1年前 已收到1个回答 举报

勤_子 幼苗


以下来求,椭圆抛物面 x=y^2+z^2 在 圆柱面 y^2+z^2=9 内的那部分面积:草图为需要求面积的曲面是椭圆抛物面,它的方程为 x=y^2+z^2,所以,应该用下面的公式计算:其中的积分区域Dxy是yoz坐标面上的圆所围成的:y^2+z^2≤9,所以选取极坐标来求,得到A(s)=∫(0到2Π)dθ∫(0到3)r√1+4rr dr = (37^1.5 - 1)Π/6. 另一题已见有网友解答,类似地,应该用下面的公式计算:


5