时尚电器将一种空调按进价提高40%,然后降价90%,外送20元出租车费的广告,结果仍获利448元.进价多少元?

zj169 1年前 已收到1个回答 举报

cchenmx 春芽


你的问题中的(然后降价90%)应该为(然后降价至90%)
设该种空调进价为Z元则:
(1+40%)Z * 90% - 2 0= 448 + Z
Z=1800(元)
答案是此空调进价为1800元


6