P(A并B)=P(A)+P(B)=1,则事件A和事件B的关系是什么?答案互斥必对,但不是这个答案

P(A并B)=P(A)+P(B)=1,则事件A和事件B的关系是什么?答案互斥必对,但不是这个答案
P(A并B)=P(A)+P(B)=1,则事件A和事件B的关系是什么?答案A互斥不对立B对立不互斥C互斥且对立D以上都不对选择答案为D,原因是什么?举一个例子
门神尉迟公 1年前 已收到2个回答 举报

风雨可否同舟 幼苗


对立事件是互斥事件的特例,互斥事件只需满足两事件不同时发生.对立事件:若A交B为不可能事件,A并B为必然事件,那么事件A与事件B互为对立事件从题中条件可以看出,即是互斥又是对立的啊因为P(A交B)=0,所以互斥;而且P(A并B)=1,这说明A不发生,B一定发生;B不发生,A一定发生这两个事件构成完备事件组,所以是对立的啊 所以说选C,我想你的书答案印错了吧!欢迎追问啊!


1

vv商场之路 幼苗


应该选C吧? 由于 P(A并B)=P(A)+P(B)-P(A交B)再由已知 P(A并B)=P(A)+P(B),得P(A交B)=0,即A,B互斥由于P(A)+P(B)=1所以P(A)=1-P(B),即P(A)=P(B否),说明A,B对立所以我认为应该选C   "互斥事件"和"对立事件"都是就两个事件而言的。
  互斥事件是不可能同时发生的两个事件,而对立事件是其中必有一个发生的互斥事件。因...


0