甲乙两包糖的重量比是3:1,如果甲包取出10克后,甲乙两包糖的重量比变为7:5,那么两包糖的重量和是多少?

yanao105 1年前 已收到3个回答 举报

爱丝丽 春芽


原来甲的重量是乙的 3 倍;
取出10克后,甲的重量变成乙的 7/5 倍;
可得:乙的重量是 10÷(3-7/5) = 25/4 克,
所以,两包糖的重量和是 (25/4)×(3+1) = 25 克.


11

WANGBINGWWW 幼苗


设乙包有x克,甲包则为3x克
3x-10/x=7/5
7x=15x-50
-8x=-50
x=25/4
则甲包为25/4*3=75/4
则甲乙两包之和是25/4+75/4=25(克)


3

文夕 幼苗


用方程比较容易理解一点 【括号中的文字是解释,做答时无须写上去】
设乙的重量为 x 克,甲的重量为 3x 克。
【因为甲乙比是3:1,所以甲是乙的三倍】
(3x-10):x =7:5
【重量被减去10克的甲比乙=7:5...


3