计算5×8分之1+8×11分之1+11×14分之1+……+98×101分之1

计算5×8分之1+8×11分之1+11×14分之1+……+98×101分之1
.
hymmmm 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolongyiyao 幼苗


=1/3(1/5-1/8)+1/3(1/8-1/11)+1/3(1/11-1/14)+……+1/3(1/98-1/101)
=1/3(1/5-1/8+1/8-1/11+1/11+……+1/98-1/101)
=1/3(1/5-1/101)
=32/505


5