酸性氧化物化学通性(以co2为例,写3个化学方程式)

dlcjxoyo 1年前 已收到2个回答 举报

totodu1001 春芽


CO2+H2O==H2CO3(与水反应生成对应的酸)
CO2+Ca(OH)2==CaCO3!+H2O(与碱反应生成盐和水)
CO2+CaO==CaCO3(与碱性氧化物反应生成含氧酸盐)


5

pengwende 幼苗


1、可与碱反应:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
2、可与碱性氧化物反应:CO2+Na2O=Na2CO3
3、可与水反应:CO2+H2O=(可逆)H2CO3


0