1.设方程x平方+2kx+4=0的两个实根为x1,x2,若(x1/x2)平方+(x2/x1)平方大于等于3,则k的取值范

1.设方程x平方+2kx+4=0的两个实根为x1,x2,若(x1/x2)平方+(x2/x1)平方大于等于3,则k的取值范围为多少?
sonygw 1年前 已收到1个回答 举报

joy987 幼苗


有已知得:
x1+x2=-2k ①
x1*x2=4 ②
由①②得:x1^2+x2^2=4k^2-8 ③
若(x1/x2)^2+(x2/x1)^2≥3
则(x1/x2+x2/x1)^2-2≥3
即(x1/x2+x2/x1)^2≥5
通分得:[(x1^2+x2^2)/x1*x2]^2≥5 ④
将②③代入④得::[(4k^2-8)/4]^2≥5
解不等式方程:(k^2-2)^2≥5
得k^2≥2+√5或k^2≤2-√5 (舍去)
所以只有k^2≥2+√5
解得k≥√(2+√5)或k≤-√(2+√5)
注:√表示根号,^2表示平方


3