研究表明,铝离子在人体内会阻止小肠壁对磷的吸收,使血液和组织内磷的含量减少,造成记忆力减退,免疫力下降,被世界卫生组织确

研究表明,铝离子在人体内会阻止小肠壁对磷的吸收,使血液和组织内磷的含量减少,造成记忆力减退,免疫力下降,被世界卫生组织确定为食品污染源之一.营养学家指出每天铝的安全摄入量为每10 kg体重小于0.7 mg.请回答下列问题:
(1)传统食品加工过程中,一般在1kg面粉中加入1g明矾(KAl(SO4)2·12H2O),其相对分子质量是474).试求:①1g明矾中含铝元素__________mg;②200g该食品中含铝元素_________mg;③体重为50kg的某同学一天食用该食品150g,他摄入的铝量_________ (选填"已"或"未")超过安全摄入量.
(2)为降低铝的摄入量,请你提出两条建议:
①_____________________________________________;
②_____________________________________________.
puyingying 1年前 已收到1个回答 举报

lm740914 春芽


含铝元素27/474*1=0.0506g;
200g该食品含铝0.0506*200/1000=0.0101g=10.1mg;一天使用150g改食品相当于食用10.1*150/200=7.575mg;据世界卫生组织的研究表明,人体每公斤体重每天允许摄入的铝不能超过1毫克,所以该同学每天允许摄入铝的量为50mg,未超过安全摄入量.
为降低铝的摄入量,可以:1,尽量少食用含铝,特别是含铝量大的食品.2,改进食品加工过程是铝含量降低.


2