寻找化学高手,帮我做高二的化学题目.

寻找化学高手,帮我做高二的化学题目.
1.由FeO、Fe3O4、Fe2O3组成的混合物,测得其中铁元素与氧元素的质量比为21:8,则这种混合物中FeO、Fe3O4、Fe2O3三种物质的物质的量比可能为()
A.1:2:1 B.2:1:1 C.1:1:1 D.1:1:3
2.有一铁的氧化物样品,用5mol/L盐酸140ml,恰好完全溶解,所得溶液还能吸收0.56L(s.t.p)氯气,Fe2+全部变成Fe3+,则该氧化物可能的化学式为()
A.Fe2O3 B.Fe3O4 C.Fe4O5 D.Fe5O7
3.在Fecl3和Cucl2混合溶液中加入过量的铁屑,充分反应后,过滤出残留的固体,测得其质量与加入的铁屑质量相等,则原混合物中Fecl3和Cucl2的物质的量浓度比是()
A.1:2 B.2:3 C.2:7 D.7:2
回答的好我会加分的.
选择题都是单选的啊???要详细点的答案啊
zhanfei00 1年前 已收到2个回答 举报

紫鸽儿 春芽


1.m(Fe):m(0)=21:8
故 n(Fe):n(o)=3:4
因为Fe304中n(Fe):n(o)=3:4 为任意值
所以只需要让FeO Fe2O3中n(Fe):n(o)=3:4即可
所以n(Fe0):n(Fe203)=1:1
所以选A C
2.2Fe2+ ----Cl2
n(Fe2+)=0.05MOL
设该氧化物中含+3价Fe xmol n(HCL)=5*0.14=0.7mol
Fe0--2HCL Fe203--6HCl
所以 0.05*2+x/2*6=0.7
x=0.2
n(Fe0):n(Fe203)=1:2
选D
3.应用差量法
Fe先和Fe3+ 反应 在和CU2+反应
1molFe---1molCu △m=8
说明△m质量的Fe与Fe3+反应掉才能使质量不变
Fe--2Fe3+
56 2
8 2/7
所以n(Fecl3):n(CUcl2)=2:7
选C


9

欢言繁花 幼苗


1.铁元素与氧元素的质量比为21:8,换算为物质的量之比为:21/56:8/16=6/8,将A选项带入,铁元素与氧元素的物质的量之比为6/8,为答案。
2.因为氧化物与盐酸反应生成物之一是水,水中氢原子的物质的量就是盐酸中氢的物质的量,为0.14*5=0.7摩尔,所以氧化物含氧为0.7/2=0.35摩尔。而溶液最后应该是三氯化铁溶液,其中氯元素共有0.14*5+(0.56/22.5)*2=...


2