若非零复数Z1,Z2满足Z1+Z2的绝对值等于Z1-Z2的绝对值,则向量0Z1与向量OZ2所成角为?

若非零复数Z1,Z2满足Z1+Z2的绝对值等于Z1-Z2的绝对值,则向量0Z1与向量OZ2所成角为?
Z1*Z2=0 为什么所成角为90°?
捕星者 1年前 已收到2个回答 举报

55爱楚一生 幼苗


[Z1+Z2]&2=[Z1-Z2]&2
2Z1Z2=-2Z1Z2
Z1Z2=0
即OZ1*OZ2=0
[OZ1][OZ2]*cos<OZ1,OZ2>=0
OZ1、OZ2均非零则cos<OZ1,OZ2>=0则
OZ1、OZ2夹角为90即垂直


5

chengjie1116 幼苗


|z1-z2|=|z1+z2|
左右平方,4Z1z2=0...


2