已知随机变量ξ只取-1,0,1,2,这四个值概率为1/2c,3/4c,5/8c,7/16c,C=16/37,为什么c不是

已知随机变量ξ只取-1,0,1,2,这四个值概率为1/2c,3/4c,5/8c,7/16c,C=16/37,为什么c不是37/16呢
zhangtaogang 1年前 已收到1个回答 举报

wssqwe 幼苗


这四个值概率为1/2c,3/4c,5/8c,7/16c
他们的和为1
(1/2+3/4+5/8+7/16)c=1 37c/16=1
c=16/37

1年前 追问

1

zhangtaogang 举报

C不是在分母上么,怎么可以提取出来呢

举报 wssqwe

我看成分子上了 如果在分母上,那么37/(16c)=1 c=37/16