圆M经过点O,并与x轴、y轴分别交于A、B两点,线段OA、OB(OA〉OB)的长是方程xˉ2-17x+60=0的两根.

圆M经过点O,并与x轴、y轴分别交于A、B两点,线段OA、OB(OA〉OB)的长是方程xˉ2-17x+60=0的两根.
1、已知点C在劣弧OA上,连接BC交OA于D,当OCˉ2=CD*CB时,求点C的坐标.图呢,请大家多多包涵,今天就要.
游鱼得水 1年前 已收到1个回答 举报

hjlqj 幼苗


没图就不知道A,B在正半轴还是负半轴.
x^2-17x+60=0,x=5或x=12.
设圆方程(x-a)^2+(y-b)^2=c^2.
圆M经过点O,a^2+b^2=c^2,
y=0,x=2a,A(2a,0),
x=0,y=2b,B(0,2b),
|2a|+|2b|=17,|2a|*|2b|=60.
OC^2=CD*CB,OC/CB=CD/OC,△OCD与△BCO相似,∠COD=∠OBC,C为弧OA中点,
C的横坐标x(c)=a,
解出a,b就可得C的坐标.


9