30℃时,在0.1mol•L-1的Na2S、NaHS两溶液中均存在的关系是(  )

30℃时,在0.1mol•L-1的Na2S、NaHS两溶液中均存在的关系是(  )
A.c(H+)•c(OH-)=1×10-14
B.c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)
C.c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S)
D.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-
forwhaaaaat 1年前 已收到1个回答 举报

失去彼此的信任 幼苗


解题思路:30℃时,溶液离子积常数大于1×10-14,Na2S、NaHS都发生水解,溶液呈碱性,且Na2S水解程度大于NaHS,结合溶液中的电荷守恒、质子守恒以及物料守恒进行判断.

A.常温时,c(H+)•c(OH-)=1×10-14,温度升高促进水的电离,则30℃时,c(H+)•c(OH-)>1×10-14,故A错误;
B.根据物料守恒:在0.1mol•L-1的Na2S溶液中存在:c(Na+)=2c(S2-)+2c(HS-)+2c(H2S),在0.1mol•L-1的NaHS溶液中存在:c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S),故B错误;
C.根据质子守恒:在0.1mol•L-1的Na2S溶液中存在:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),在0.1mol•L-1的NaHS溶液中存在:c(OH-)=c(H+)+c(H2S),故C错误;
D.从溶液呈电中性的角度分析,两溶液中均存在:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-),故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查离子浓度的大小比较,题目难度中等,易错点为CD,注意比较两溶液的水解情况,把握物料守恒和质子守恒的运用.


9