某公路隧道横截面为抛物线,其最大高度为6米,底部宽度OM为12米. 现以O点为原点,OM所在直线为x轴建立直角坐

某公路隧道横截面为抛物线,其最大高度为6米,底部宽度OM为12米. 现以O点为原点,OM所在直线为x轴建立直角坐
(1)直接写出点M及抛物线顶点P的坐标;
(2)求这条抛物线的解析式;
(3)若要搭建一个矩形"支撑架"AD- DC- CB,使C,D点在抛物线上,A,B点在地面OM上,则这个"支撑架"总长的最大值是多少
只要最后一题···要过程
_若凡 1年前 已收到2个回答 举报

钱送去后出aa 春芽


-1/6*x(x-12)=y
由于是矩形支架,所以A和B必然关于x=6对称
故可设A坐标为(6-m,0),B(m+6,0) 0


1

tpjl_yl 幼苗


解析:
(1)M(12,0),P(6,6)
(2)设抛物线解析式为:y=a(x-6)2+6.
∵抛物线y=a(x-6)2+6经过点(0,0),
∴0=a(0-6)2+6,即.
∴抛物线解析式为:.
(3)设A(m,0),则B(12-m,0),C(12-m,),D().
∴“支撑架”总长AD+DC+CB=()+(12-2m)...


3