已知sin(4/π+2a)sin(/π4-2a)=1/4,a∈(π/4,π/2),求2(sina)^2+tana-cot

已知sin(4/π+2a)sin(/π4-2a)=1/4,a∈(π/4,π/2),求2(sina)^2+tana-cota-1的值
2(sina)^2是2乘以(sina的平方)
abing1818 1年前 已收到1个回答 举报

woaigutianle 幼苗


sin(π/4+2a)sin(π/4-2a)=1/4
cos(π/2-π/4-2a)sin(π/4-2a)=1/4
cos(π/4-2a)sin(π/4-2a)=1/4
1/2sin(π/2-4a)=1/4
cos4a=1/2
∵a∈(π/4,π/2)∴4a∈(π,2π)
∴4a=240∴a=60
∴2(sina)^2+tana-cota-1=2*3/4+√3-√3/3-1=1/2+(2/3)*√3


9