放在水平面上的一个立方体重8×10 3 N,底面积为0.4m 2 ,它对地面的压强是______Pa,若沿着竖直方向切去

放在水平面上的一个立方体重8×10 3 N,底面积为0.4m 2 ,它对地面的压强是______Pa,若沿着竖直方向切去一半,则剩余部分对地面的压强是原来压强的______倍.
miaonini 1年前 已收到1个回答 举报

Tomatoo豆 幼苗


物体对地面的压力F=G=8×10 3 N,
物体对地面的压强P=
F
S =
8×1 0 3 N
0.4 m 2 =2×10 4 Pa;
沿竖直方向把物体切去一半,物体对地面的压力、与物体间的接触面积都变为原来的一半,
由压强公式P=
F
S 可知,物体对地面的压强不变,则剩余部分对地面的压强是原来压强的1倍.
故答案为:2×10 4 ;1.


10