在Rt△ABC中,AC=5cm,斜边BC上的高AH=4cm,求△ABC的面积.

gajjk 1年前 已收到1个回答 举报

晓月寒窗_ss 幼苗


三角函数学过吗?

1年前 追问

9

gajjk 举报

木有学过,只学到勾股定理

举报 晓月寒窗_ss

设BH=x,AB=根号x²+16 S=1/2*AB*AC=1/2*AH*BC ∴AB*AC=AH*BC 5(根号x²+16)=4(x+3) x=16/3 ∴S=1/2*25/3*4=50/3

gajjk 举报

有没有不用根号的呢?

举报 晓月寒窗_ss

我能想到的就这几种 三角函数可以不用 但你不会。。