(2011•西城区模拟)图所示电路中,开关S闭合时,电压表V1的示数为3V,V2的示数为4V.若只把电阻R2与R3位置对

(2011•西城区模拟)图所示电路中,开关S闭合时,电压表V1的示数为3V,V2的示数为4V.若只把电阻R2与R3位置对调,此时电压表V1、V2中有一只示数变为5V,则电源电压U=______V.
ddi88 1年前 已收到1个回答 举报

好aa 幼苗


解题思路:首先确定电路的性质是一个串联电路,再明确V1测的是R1R2两端的电压,V2测的是R2R3两端的电压,再根据串联电路的分压关系,找出等量关系,利用方程法可解出电源电压的值.

三只电阻串联,则它们两端各自的电压之和等于电源电压,V1测的是R1R2两端的电压,V2测的是R2R3两端的电压,电阻R2与R3位置对调后,V1测的是R1R3两端的电压,变为5V,设三只电阻两端的电压分别为U1、U2、U3则,
U1+U2=3V…①
U2+U3=4V…②
U1+U3=5V…③
将①②③组成方程组,解得,U1=2V,U2=1V,U3=3V,则电源电压U=U1+U2+U3=2V+1V+3V=6V.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 正确分析电路是解决此题的基础,更重要的是要根据串联电路的分压关系,运用列方程的方法来进行求解,这是我们通过此题要重点学习的内容.


10