2.王叔叔1分钟打了50个字,平均1秒打5/6个字.李阿姨平均1秒打0.9个字.他们俩谁打字快些?

2.王叔叔1分钟打了50个字,平均1秒打5/6个字.李阿姨平均1秒打0.9个字.他们俩谁打字快些?
3.一堆煤共20吨,第一次用去5吨,第二次比第一次多用3/8吨.还剩多少吨?
4.明明过生日时买来一个蛋糕,爸爸吃了这个蛋糕的1/8,明明吃了这个蛋糕的1/6,妈妈吃了这个蛋糕的1/4.他们一共吃了这个蛋糕的几分之几?还剩下几分之几?
softouch 1年前 已收到1个回答 举报

有松懈过 花朵


2.王:50字/分钟,李:0.9*60=54字/分钟,所以李快
3.20-5-5*(3/8)=(160-40-15)/8=105/8=13+1/8
4.(1/8)+(1/6)+(1/4)=(6+8+12)/48=26/48=13/24
他们共吃了13/24,还剩下11/24
这些问题的关键就是要将分母都变成一样的,比如:(1/2)+(1/4)=(2/4)+(1/4)=3/4
学习要加油啊


3