小明在用伏安法测Rx的阻值(约10Ω)的实验中发现电压表已损坏,将其拆除,不改变其他电路元件的连接方式,小明也完成了实验

小明在用伏安法测Rx的阻值(约10Ω)的实验中发现电压表已损坏,将其拆除,不改变其他电路元件的连接方式,小明也完成了实验,请简述实验步骤并写出计算Rx的最后表达式(已知滑动变阻器的最大阻值为R0)
____________________________
_____________________________________
表达式:Rx=___________
绿叶2000 1年前 已收到1个回答 举报

JayrrEliane 春芽


设电源电压为U.
实验步骤:
1、将滑动变阻器的滑动端滑到最左端(这时变阻器阻值为0),读出电流表示数为 I1;
2、再将滑动变阻器的滑动端滑到最右端(这时变阻器阻值为R0),读出电流表示数为 I2 .
表达式 Rx=I2*R0 / (I1-I2)
理由:U=I1*Rx 且 U=I2*(Rx+R0)


2