学校给灾区学生捐款,六(3)班与六(5)班共捐560元,其中六(3)班的2/7与六(5)班的3/8共190元,

学校给灾区学生捐款,六(3)班与六(5)班共捐560元,其中六(3)班的2/7与六(5)班的3/8共190元,
请问六三班有多少人?【急!】
你啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

ww之灵魂 幼苗


设63班捐x
2/7x+3/8(560-x)=190
2/7x+210-3/8x=190
3/8x-2/7x=210-190
21/56-16/56x=20
x=20÷5/56
x=224


9