某同学骑自行车向北行驶400m又折向西行驶300m到达足球场则 该同学位移多大 ( )方向如何( )

fdsrv 1年前 已收到4个回答 举报

快乐如沙 幼苗


答案:北偏西37度(或西偏北53度)
位移:500km
TanA=400/300=4/3
(天下第一可爱角)


2

aa暴君 幼苗


位移 =根号下(400平方+300平方)=500 方向 北偏西37度


2

wow_98615 幼苗


500m
北偏西arcsin3/5


1

高波1 幼苗


这就要画图标了,那么移动后的坐标是(-300,400),那就连接到原点,就成了直角三角形了,那就是tan-1(300/400),用计算器求出,就是北偏西的度数了


0