已知sina=k-1 ,cosa=4-3k,且a是第二象限角

45539800 1年前 已收到3个回答 举报

huanxi_16 幼苗


k-1>0
4-3k4/3
k^2-2k+1+16-24k+9k^2=1
10k^2-26k+16=0
5k^2-13k+8=0
(k-1)(5k-8)=0
k=1舍去
k=8/5
D


3

dudu200 幼苗


解析:根据(sina)^2+(cosa)^2=1,可以解得两个解(而实际上,只需知道有两个解,不必解,因为这是选择题,解一定为1或8/5),当k=1时,角在x轴正半轴,舍。所以选D


1

tiayantian 幼苗


∵θ为第二象限角
∴sinθ>0,cosθ<0
∴k-1>0,4-3k<0
∴k>4/3
又sin平方+cos平方=1
解得k=1(舍去)或8/5
选D


1