已知关于x的函数y=(m+6)x2+2(m-1)x+m+1的图象与x轴有交点,则m的取值范围是______.

gaowang04 1年前 已收到1个回答 举报

达达客 幼苗


解题思路:由于函数是二次函数还是一次函数不能确定,故应分类讨论,即当m+6=0时,此函数是一次函数,由一次函数的性质可知函数图象与x轴有交点;当m+6≠0时,根据△的取值范围即可判断.

当m+6=0,即m=-6时,此函数可化为y=-14x-5,此函数为一次函数与x轴必有交点;
当m+6≠0,即m≠-6时,△=4(m-1)2-4(m+6)(m+1)=-20-36m≥0,解得m≤-[5/9],
综上所述,m的取值范围是m≤-[5/9].
故答案为:m≤-[5/9].

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根的判别式.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点问题及一次函数的性质,解答此题时一定要分函数是一次函数与二次函数两种情况讨论.


4