如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角……

如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角……
如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的4倍少30°,那么这两个角分别是多少?怎么列算式?
宝宝的猫崽 1年前 已收到3个回答 举报

bnbyoung 幼苗


两个角的两边都平行且不相等则它们互为补角
设为x,4x-30度
则 x+(4x-30)=180
x=42
180-42=138
所以两个角分别为42 138度


4

a_ppl_e0915 幼苗


两角相等或互补
A=4B-30且A=B
A=4B-30且A+B=180
解得:10度或42度


0

天天大年夜 幼苗


假设其中1个角度数为x,那么另一个角的度数为4x-30,因为两边分别平行,那么
x+4x-30=180,解得到x=42度,另一个角为138度


0