已知丨m丨=7,丨n丨=2,丨m-n丨=n-m,则m+n=_____

已知丨m丨=7,丨n丨=2,丨m-n丨=n-m,则m+n=_____
格式:



wanjunc 1年前 已收到4个回答 举报

可人琛 幼苗


丨m丨=7 丨n丨=2
∴m=±7,n=±2
∵丨m-n丨=n-m≥0
∴n≥m
∴取m=-7,n=±2
∴m+n=-7±2=-5或-9

1年前 追问

1

wanjunc 举报

≥这什么符号,大于或等于?

举报 可人琛

是的。因为绝对值应该大于等于0的啊。

434434 果实


已知丨m丨=7,丨n丨=2,丨m-n丨=n-m

∵丨m丨=7,丨n丨=2,

∴ m=±7,n=±2

又∵丨m-n丨=n-m

即 n-m≥0

n≥m

所以

  1. m=-7,n=2

    m+n=-7+2=-5

  2. m=-7,n=-2

    m+n=-7-2=-9


2

默默的痛苦着 幼苗


∵丨m-n丨=n-m
∴m-n<=0
m<=n
又∵丨m丨=7,丨n丨=2
∴m=-7,n=2

m=-7,n=-2
∴n+n=(-7)+2=-5

(-7)+(-2)=-9
望采纳


1

lanyun1230 幼苗



∵|m|=7,|n|=2
∴m=±7,n=±2
又∵|m-n|=n-m
∴m≤n
∴m≠7,即只能有m=-7
∴当m=-7,n=2时,m+n=-5
当m=-7,n=-2时,m+n=-9


1