逆时针转时钟问题我只懂了顺时钟 听说还有逆时钟 没搞怎么明白啊例 现在三点,多少分钟时钟与分钟相遇(注:只要逆的)

我要吃炝饼 1年前 已收到1个回答 举报

悦和 幼苗


设分针转过度数为x,时针为y,则y = x / 12.相遇时有等式 x - x / 12 = 270.解方程x = 3240 / 11.则经过的时间为 x / 6 = 49.09分钟

1年前 追问

6

我要吃炝饼 举报

你是不是从3点开始转的? 还有 逆时针啊 从3点往2点转

举报 悦和

3点开始逆时针转,分针至少得转270度吧,所以有等式x - x / 12 = 270

我要吃炝饼 举报

????

举报 悦和

3点时,分针指到12。逆时针转,两针相遇的话,就是在2和3之间,此时时针(也就是原来指向3的)转过了x / 12的度数,分针转过了x的度数,那重合位置与3点原来的位置就有一段重合的度数。因此 x(分针转过的度数) - x / 12(时针转过的度数) = 270(分针从12转到3的位置所转过的度数)。从而求出x,因为一圈360度,一分钟代表6度,所以x/6代表经过的时间。