a+x^2=2006.b+x^2=2007.c+x^2=2008.且abc=24.试求分式c/ab+b/ac+a/bc-

a+x^2=2006.b+x^2=2007.c+x^2=2008.且abc=24.试求分式c/ab+b/ac+a/bc-1/a-1/b-1/c的值
ydlg2006 1年前 已收到2个回答 举报

zjcjc 幼苗


abc=(2006-2^x)(2007-2^x)(2008-2^x)
=24=2*3*4(都是连续的自然数)
故:a=2,b=3,c=4
c/ab+b/ac+a/bc-1/a-1/b-1/c=3/24


10

绯村水木 幼苗


你的思维被定视了前面的己知中长的那个不用看直接把要求的那个式子前后三项各通分 最后答案为0


1