初二函数教教我吧;已知一个反比例函数和一个一次函数,当x=2时,这个函数的值分别为1和2当x=4时这个函数的

初二函数教教我吧;已知一个反比例函数和一个一次函数,当x=2时,这个函数的值分别为1和2当x=4时这个函数的
(接上面)值相等,求这两个函数的解析式(这是大题麻烦写下过程)急要啊!
a1anynyoo7 1年前 已收到1个回答 举报

我爱鱼与猪 幼苗


设反比例函数为y=a/x,一次函数为y=bx+c.
x=2时,1=a/2,所以a=2.2=2b+c①
x=4时,1/2=4b+c②
①与②联立,得
b=-3/4,c=7/2
所以反比例函数为y=2/x
一次函数为y=(-3/4)x+7/2


6