为什么用米作单位去算和用厘米作单位去算结果不一样?

为什么用米作单位去算和用厘米作单位去算结果不一样?
一个铁桶直径是55厘米高是43厘米,求立方米.
byhzgq 1年前 已收到1个回答 举报

bufflo0yy 幼苗


肯定是一样的 ,不一样你就做错了
V米=PAI*(0.55/2)^2*0.43=0.102108875立方米
V厘米=PAI*(55/2)^2*43=102108.875立方厘米
这不一样吗?


2