现代生活中最重要的交通运输工具--汽车,与我们的生活走得越来越近了.

现代生活中最重要的交通运输工具--汽车,与我们的生活走得越来越近了.
(1)汽油机工作时将机械能转化为内能的是______(选填:“吸气”、“压缩”、“做功”、或“排气”)冲程.
(2)某单缸汽油发动机气缸的活塞面积是120cm2,做功冲程中活塞移动的距离是30cm,燃气的平均压强是5×105Pa,燃气一次膨胀对活塞做的功是______J.
fb84326 1年前 已收到1个回答 举报

有我相伴 幼苗


解题思路:(1)汽油的做功冲程是利用高温高温的燃气推动活塞向下运动而对活塞做功,将燃气的内能转化为活塞的机械能;
(2)根据p=[F/S]求出压力,根据W=Fs求出燃气做的功;燃气在膨胀过程中,推动活塞向下运动而对活塞做功.

(1)汽油的做功冲程将燃气的内能转化为活塞的机械能;
(2)由p=[F/S]得:
燃气的推力F=pS=5×105Pa×120×10-4m2=6000N,
燃气一次膨胀对活塞做的功:
W=Fs=6000N×0.3m=1.8×103
故答案为:(1)做功;(2)1.8×103

点评:
本题考点: 有关热机的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对汽油机工作特点及其能量转化和压强、功的计算公式的理解和掌握,基础性题目.


4