科学字母的意思像G=mg F=G=ρ*g*h P=F/S I=U/R ρ=m/v 等公式的中文意思

qe13_cc 1年前 已收到2个回答 举报

ig38 幼苗


G:重力
m:质量
g:是个常数.取9.8N/kg
F:浮力
ρ:密度
s:面积
I:电流
U:电压
R:电阻
N:体积
G=mg:物体所受重力等于物体质量乘以9.8N/kg
F=G=ρ*g*h:浮力等于排开液体所受的重力等于液体的密度乘以9.8N/kg乘以液体深度
P=F/S:压强等于压力比受力面积
I=U/R:通过导体的电流等于导体两端的电压比导体的电阻
ρ=m/v:密度等于质量比体积


10

LIUXIYING 幼苗


重力=质量*g
g是重力常数
重力常数g=9.8N/Kg
浮力=排开液体所受的重力=液体的密度*重力常数*液体深度
压强=压力/受力面积
电流=电压/电阻
密度=质量/体积


2