请问物理当中字母F到底可以等于什么物理量在P=FV当中F可以=mg?F不是=ma或uFn的么?F可

请问物理当中字母F到底可以等于什么物理量在P=FV当中F可以=mg?F不是=ma或uFn的么?F可
以等于Fn吗?
贵花 1年前 已收到1个回答 举报

sgf516310 幼苗


万有引力定律:F=Gm1m2/r2 (G=6.67×10-11N•m2/kg2,方向在它们的连线上)
胡克定律F=kx {方向沿恢复形变方向,k:劲度系数(N/m),x:形变量(m)}
滑动摩擦力F=μFN {与物体相对运动方向相反,μ:摩擦因数,FN:正压力(N)}
静电力F=kQ1Q2/r2 (k=9.0×109N•m2/C2,方向在它们的连线上)
安培力F=BILsinθ (θ为B与L的夹角,当L⊥B时:F=BIL,B//L时:F=0)
牛顿第二运动定律:F合=ma或a=F合/ma{由合外力决定,与合外力方向一致}
共点力的平衡F合=0,推广 {正交分解法、三力汇交原理}
简谐振动F=-kx {F:回复力,k:比例系数,x:位移,负号表示F的方向与x始终反向}
功:W=Fscosα(定义式){W:功(J),F:恒力(N),s:位移(m),α:F、s间的夹角}
库仑定律:F=kQ1Q2/r2(在真空中){F:点电荷间的作用力(N),k:静电力常量k=9.0×109N•m2/C2,Q1、Q2:两点电荷的电量(C),r:两点电荷间的距离(m),方向在它们的连线上,作用力与反作用力,同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引}
电场力:F=qE {F:电场力(N),q:受到电场力的电荷的电量(C),E:电场强度(N/C)}
差不多就代表这些物理量


3