将一定量的硫粉和铁粉的混合物隔绝空气加热,充分反应后冷却.再加入足量稀硫酸,得到标况下的气体11.2L(假设产生气体全部

将一定量的硫粉和铁粉的混合物隔绝空气加热,充分反应后冷却.再加入足量稀硫酸,得到标况下的气体11.2L(假设产生气体全部逸出),则原混合物中铁的质量为多少克?
xrg2006 1年前 已收到2个回答 举报

aime1 幼苗


11.2L的气体是 H2S
n(H2S) = 11.2/22.4 = 0.5mol
n(Fe) = n(S) = n(H2S) = 0.5mol
所以原混合物中铁的质量 = 56*0.5 = 28g


10

zwaa 幼苗


2g


1