把奇数1、3、5、7、9……照下表的样子排成五列(详见问题补充)151会出现在哪一列?

把奇数1、3、5、7、9……照下表的样子排成五列(详见问题补充)151会出现在哪一列?
一 二 三 四 五
1 3 5 7 9
17 15 13 11
19 21 23 25
33 31 29 27
……
小玩子hh 1年前 已收到5个回答 举报

wynn_s 幼苗


(151+1)÷2=76
是第76个数
76÷4=19
在第19行
奇数行是顺序
第19行第一列为空,第二列为
(18*4+1)*2+1
=147
后面是149,151
所以出现在第四列

希望能帮助你,数学辅导团为您解答,不理解请追问


10

紫壁樵歌 精英


151是第(151+1)÷2=76个数字
除了第一行是5个数之外,其余每行都是4个数
(76-5)÷4=17……3
所以151在第17+1+1=19行第3列(注意到奇数列排数是从前往后)


2

好运福来 果实


9个一循环啊
151是第(151+1)÷2=76个数字
76÷9=8。。。.4
所以在第4列


2

vv神话 幼苗


4


0

redly261 幼苗


第4列


0