在一次数学竞赛中,做对一题得5分,错一题倒扣3分,总共20道题,小明考了60分,问他对了几道题。

ehowuerow 1年前 已收到3个回答 举报

神奇的小猪 幼苗


3+5=8分 20×5=100 100-60=40 40÷8=5题,20-5=15题

1年前 追问

9

ehowuerow 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

破股破晓 幼苗


假设全答对了。20×5=100 100减60=40 40÷5=8 20减8=12


2

一个蜡军 幼苗


5


0