一正方体纸片剪去宽4cm的长条从剩的纸片剪去5cm的长条,两次剪下的长条面积正好相等,那么每长条的面积是

一正方体纸片剪去宽4cm的长条从剩的纸片剪去5cm的长条,两次剪下的长条面积正好相等,那么每长条的面积是
一个正方体纸片剪去一个宽4cm的长条后,再从剩的纸片剪去一个5cm的长条,两次剪下的长条面积正好相等,那么每一个长条的面积是?
狩猎少女 1年前 已收到3个回答 举报

神威老黄 花朵


“黄晴1995”:
先算出原正方形纸的边长,设原正方形纸的边长为n厘米.
4n=5(n-4)
4n=5n-20
n=20(厘米)
长方形纸条的面积为4cm×20cm=80cm²
或5cm×(20-4)cm=80cm²
答:每个剪下的纸条的面积为80平方厘米
祝好,再见.


6

干吗123 幼苗


jhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhjhgjh


3

sarashen 幼苗


设正方形边长为a
4a = (a-4)*5
4a = 5a - 20
a = 20
每一个长条的面积为4*20 = 80平方厘米


3