某服装厂生产48条裤子和8条裙子,一共用了10小时,生产24条裤子和14条裙子也用了10小时,这个厂每小时可以生产___

某服装厂生产48条裤子和8条裙子,一共用了10小时,生产24条裤子和14条裙子也用了10小时,这个厂每小时可以生产________条裤子______条裙子
甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,甲每小时行12.5千米,乙每小时行10千米,甲行30分钟后,因事返回A地,在A地用半小时办完事后,又用原速去B地,结果乙到达A地时,甲还需要15分钟才能到达B地,那么AB间的距离是_________千米.
一个两位数,在它的两个数字中间添上一个零,就比原数大720,这样的数有_____个,他们分别是_________________.
maychenhx 1年前 已收到1个回答 举报

jijijij 幼苗


第一题,生产24条裤子和14条裙子也用了10小时,
那么生产48条裤子和28条裙子要用20小时
则相比“生产48条裤子和8条裙子,用了10小时”多生产了20条裙子,多花了10小时,
所以每小时生产裙子20/10=2,
所以生产8条裙子花去时间8/2=4小时.
则剩余6小时用来生产48条裤子.则每小时生产裤子48/6=8条
第二题,30分钟,甲乙分别行驶距离为375,300,15分钟甲行驶距离12.5*15=187.5
设乙后来行驶距离为x,则1.25x是甲行驶的距离
那么1.25x+187.5=x+300+300
则x=1650.
则ab相距1650+300+300=2250
第三题,设此数为xy,则x0y-xy=720
则100x+y-10x-y=720
那么x=8则有 80,81,82,83,84,85,86,87,88,89 10个数.


9