帮忙:某服装厂有甲乙丙丁四个生产组,甲每天生产8件上衣或10条裤子,乙每天生产9件上衣或12条裤子,丙每天生产7件上衣或

帮忙:某服装厂有甲乙丙丁四个生产组,甲每天生产8件上衣或10条裤子,乙每天生产9件上衣或12条裤子,丙每天生产7件上衣或11条裤子,丁每天生产6件上衣或7条裤子,现在要配套生产,14天内四组最多可生产多少套衣服?
snowrabbit 1年前 已收到1个回答 举报

烛光343 春芽


【解析】本题为统筹类题目,根本原则为最大效率利用.具体解法如下:将甲乙丙丁按照“裤子/上衣”效率的比排序,结果为丙>乙>甲>丁,然后,让相对效率最高的丙全部生产裤子(因为他生产裤子相对最快),总共可生产11*7=77条裤子,由于上衣生产相对较慢,让相对效率最低的丁和甲全部生产上衣(因为他们生产上衣相对最快),共生产(6+8)*7=98件,剩余的乙灵活调配,让上衣和裤子生产的数量相等即可.可设乙有x天生产上衣,则生产裤子的天数为7-x,要使上衣和裤子配套,应该有98+9x=77+12(7-x),可得x=3,总套数=98+9*3=125,


7