一个电容器的电容是3uf 当他两极板间的电压等于100v时,所带电荷量是

一个电容器的电容是3uf 当他两极板间的电压等于100v时,所带电荷量是
当他所带电荷量增至5倍时,两极板间电压是 当它不带电时,两极板间电压是 电容是
hqkfkf18 1年前 已收到2个回答 举报

文昌后生哥 春芽


(1)Q=CU=3*10^-6*100=3*10^-4 C
(2)Q2=5Q=1.5*10^-3 C
U=Q/C=1.5*10^-3/100*10^-6=500V
(3)0 3uf


3

把uu套牢 幼苗


c=qu


2