4^x+|1-2^x|=11解方程,

pengcheng0451 1年前 已收到1个回答 举报

xinhuangzi 幼苗


令t=2^x>0
则方程为t²+|1-t|=11
当t>=1时,化为:t²+t-1=11,即t²+t-12=0,得(t+4)(t-3)=0,得t=3,即x=log2(3)
当0


2