甲、乙两车同时从A、B两地相向开出,甲、乙两车的速度比是5:4,两车相遇后,甲车速度不变,乙车每小时比原来多行18千米,

甲、乙两车同时从A、B两地相向开出,甲、乙两车的速度比是5:4,两车相遇后,甲车速度不变,乙车每小时比原来多行18千米,结果两车恰好同时到达对方出发地.已知甲车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?(要有讲解与算式,正确率要高)谢谢了!
金鼠 1年前 已收到2个回答 举报

花扦 幼苗


甲走完全程用了12个小时,则每小时走了全程的1/12
甲、乙两车的速度比是5:4,所以乙原来的速度是1/12×4/5=1/15
甲乙相遇时,所用时间是:1÷(1/12+1/15)=20/3(小时)
相遇时甲走了:1/12×20/3=5/9
乙走了:1-5/9=4/9
相遇后甲乙继续走
甲走了余下的4/9到达终点,所用的时间是:4/9÷1/12=16/3(小时)
乙走完余下的5/9到达中点,所用的时间是16/3(甲乙同时到达,所以所用的时间相同)
乙用16/3小时走完全程的5/9,则一小时走了:5/9÷16/3=5/48
乙原来的速度是1/15,提高18千米后,变为5/48
所以全程的距离是:18÷(5/48-1/15)=480(千米)
-------不懂请HI我


3

西雅图点灯 幼苗


设开始甲的速度为5X,乙的速度为4X,两地距离为Y,则乙变速后为4X+18:
5X/(4X+18)=4/5 (到中点时的距离之比等于变速后的速度之比)
{
Y/(5X+4X)+Y/(5X+4X+18) (变速前、后两车行驶时间和路程之和相同
解得:X=8 Y=480
...


0