2013年 长江作业本 八年级 寒假作业 答案 红边里白的 10分 速度啊.

janny 1年前 已收到1个回答 举报

校峰 幼苗


我有物理,蓝色的封面.
八年级上物理寒假作业答案人教版(长江出版)
1
1、B、2.45 2、28.2 25.1 3、2.5 4、人、河岸 5、运动 6、地面、地面、椅背、车 7、A 8、c 9、C 10、C 11、A 12、D、13、B 14、B
2
1、长、短 2、每秒行驶5米 3、6.25 22.5 4、250 5/3 5、路程、时间、V=s/t
6、0.4 便于测量时间 7、100min 8、路程、时间、速度 9、6.25m/s 交接棒所用时间少 10、80 22.22 0.45 11、 8 6 大于
12、(1)v=s/t=300m/5h = 60 km/h (2) v=s/t=300m/2.5h=120 km/h
(3)t =t1—t2 =5h—2.5h =2.5h
3
振动、空气、山间铃响马帮来 2、不能、能 3、快 4、不相同、空气、耳朵
5、小于、波的、泡沫塑料屑在飞舞、在振动 6、C 7、C 8、C
9、音调、音色、音调、响度 10、频率、快慢、频率、高 11、次数 HZ 20---20000HZ
12、强弱、振幅、振幅、大、远近 13、分贝、90dB 14、慢、低、大、大
15、音色、响度 16、信息、能量 17、C 18、B 19、C 20、A
4
1、A 2、C 3、A 4、A 5、A 6、C 7、空气柱、空气柱、频率、空气
8、(1)能量 (2)音色、
9、(1)无法正常交流 (2)无法听音色 (3)感受不到声音带来的信息
10、(1)声音可以在固体中传播 (2)更好的接收声音 (3)听诊器
5
1、36.4、=、体温计有缩口,水银不会回流
2、A:没有水平放置 B:正 C:接触了容器底 D:没有接触液体
3、甲、38.5 38.5 4、(1)10 (2)是、有固定的凝固点
5、放、低 6、B 7、B 8、D 9、C 10、C
11、d a c b e 12、(1)温度保持不变、(2) 温度继续上升、(3) 图略
探究性学习
1、真空中不能传声 2、B 3、D 4、50 5*10000 5、D 6、折射、虚、火车、地面
7、A 8、11.268 9、吸、熔化、力、熔点 10、惯性、力
11、同意,水滴就像一个凸透镜,把阳光会聚,使树林燃烧,从而引起火灾.
12、因为衣服只能反射它原本的颜色.
13、测得十分钟的路程,用V=S/T的公式求出速度
6
1、液化、汽化 2、汽化、液化、液化、凝固、3、吸、不变、大、沸点、不同、增大
4、液化、放 5、汽化、吸 6、100℃、不变
7、(1)沸腾前,温度不断上升 (2)沸腾时,温度保持不变
8、(1)98、不变 (2)不是标准大气压 9、D 10、C 11、B 12、C 13、D
14、48 C 15、快、温度计、B、25 16、(1)0 继续吸热,温度保持不变、固液共存状态 (2)没有加上盖子
7
1、熔化、升华、凝华 2、室内、凝华、放 3、升华、凝华、熔化、4、低、凝华、熔化吸热、 5、C、 6、A 7、B 8、D 9、C 10、B 11、B
12、液体的表面积、液体的温度、液体上方空气的流速 13、碘粉、碘粉、气体、气化碘、升华 14、液化、汽化 15、低、温度计、不同、冰箱、凝固
8
1、(4、5、7)(1、2、6)(3) 2、近、的直线传播 3、光的直线传播 4、法线、入射光线上、反射光线、AON、40、BON、40、80 5、(5、10、8、不变) 6、直线传播、反射 7、可逆 8、A 9、A 10、A、 11、C 12、C 13、略 14、略
15、略 16、(1)红色,除红色以外的颜色 (2)红光热效应强 (3)反射白光,吸收白色以外的光
9
1、折射、反射 2、AO、


4