达菲(化学式为C16H28N2O4·H3PO4)是世界卫生组织推荐的抗禽流感药物.完成下列问

达菲(化学式为C16H28N2O4·H3PO4)是世界卫生组织推荐的抗禽流感药物.完成下列问
达菲(化学式为C16H28N2O4·H3PO4)是世界卫生组织推荐的抗禽流感药物.完成下列问题:
(1)达菲的相对分子质量 (2)达菲中各元素的质量比
(3)达菲分子中各原子的个数比 (4)一个达菲分子中原子的总数
(5)达菲中氢元素的质量分数
ryq_sjtu 1年前 已收到1个回答 举报

为换人间 幼苗


1.相对分子质量=12*6+28+14*2+16*4+3*1+31+16*4
2.质量比:C:H:N:O:P=16*12 :31 :28:16*8=192:31:28:108:31
3.原子个数比:C:H:N:O:P=16:31:2:8:1
4.原子总数:58个
5质量分数N=31/(12*6+28+14*2+16*4+3*1+31+16*4


6